Главное за день в Петербурге 1 апреля: задержание главного нефролога за убийство, судьба дома Чубакова и новые требования к такси — mashamult.ru

новости

Происшествия

Главного нефролога Петербурга Александра Земченкова в четверг задержали за убийство жены, которое он совершил в 2010 году. Для этого пришлось допросить его на полиграфе. Ведь 11 лет после убийства мужчина играл роль заботливого мужа бесследно исчезнувшей женщины. Жуткое преступление он совершил  23 февраля 2010 года в квартире на улице Чапыгина. Супруга подозревала, что у мужа роман на стороне. Пара поругалась, и в пылу ссоры Земченков супругу убил, от тела избавился, но в полицию с заявлением о ее исчезновении пошел только после того, как тревогу забили коллеги пропавшей женщины.

Общество

Число заявлений на прием в первые классы в Петербурге превысило 23,5 тысячи. Сегодня стартовал первый день записи в школы. До 30 июня заявления принимают от семей, которые хотели бы учиться рядом с домом и от льготных категорий граждан. Сейчас для родителей открыты 54 многофункциональных центра, им помогают больше 900 сотрудников. Некоторые горожане поторопились и подали заявления через сайт «Госуслуги» до полуночи. Теперь им придется ждать отказа, чтобы подать заявку заново.

Власть

За неделю губернатор Петербурга Александр Беглов подписал 8 городских законов, 4 постановления губернатора, 1 распоряжение и более 40 постановлений правительства Северной столицы. Так, согласно новому закону к такси, что курсируют по улицам Северной столицы, предъявили дополнительные требования – они должны быть оборудованы для перевозки инвалидов. Также таксисты должны, не взимая дополнительную плату, помогать таким пассажирам при посадке и высадке. Инвалидам и детям-инвалидам до 18 лет, страдающим хронической почечной недостаточностью и нуждающимся в заместительной почечной терапии, будут предоставлять социальный транспорт для поездок на процедуры.

Город

В Петербурге продолжают обсуждать проблемы дома Чубакова на Васильевском острове, вокруг памятника архитектуры разгорелся скандал после жалоб жителей на трещины в квартирах и подъездах здания. Они образовались с началом строительства жилого дома по соседству. В Госстройнадзоре сегодня заявили, что дом Чубакова для проживания абсолютно безопасен. Также стало известно, что застройщик соседнего участка может отремонтировать дом за собственные деньги.

В Петербурге идет подготовка к празднованию Дня Победы. Сегодня оркестр ЗВО провел первую репетицию к параду Победы на Дворцовой площади. В четверг отработали строевые приемы и исполнение военных маршей. Репетиции будут идти весь апрель. Скоро к оркестру присоединятся пешие парадные расчеты и механизированная колонна.

Кафе начали готовить к летнему сезону. Сегодня стартовал прием заявок. Теперь получить разрешение на работу летнего кафе можно в упрощенном порядке. Выносные столики будут размещаться в качестве элементов благоустройства уличной мебели. При этом разработка проекта благоустройства не потребуется, рассказали в Комитете имущественных отношений.

Общество

В Петербурге отметили День смеха. Сегодня клоуны «раздавали» апельсины и хорошее настроение в «смешном трамвае». Необычный флешмоб стал частью Смешного фестиваля, который устроили артисты театра «Мимигранты». «Смешной трамвай» проследовал по маршруту №6 – от улицы Кораблестроителей через Средний проспект Васильевского острова до площади Ленина и обратно. Одновременно из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прогремел полуденный выстрел. Произвести его доверили руководителю Театра кошек Юрию Куклачеву.

В Северной столице в четверг стартовала призывная кампания. Призывные пункты, где будут проверять новобранцев, прошли санитарную обработку. Их оборудовали термометрами, масками и антисептиками для рук. Всем призывникам в обязательном порядке нужно будет пройти тест на COVID-19. Всего в рамках кампании планируется отобрать 2651 новобранца. 

Вакцинация

Главный врач Боткинской больницы Денис Гусев призвал не ждать особых вакцин, а идти прививаться сейчас. Он отметил, что сейчас ситуация непредсказуема и горожане либо поставят прививку, либо заболеют. Медик отметил, что у него есть примеры: даже те, кто ссылался на сильный иммунитет и не заболевал гриппом, все равно заразились COVID-19. 

В России зарегистрировали первый в мире препарат от коронавируса на основе плазмы. Минздрав России одобрил применение специфического иммуноглобулина. Препарат сделали из плазмы крови москвичей, переболевших коронавирусом. Он подойдет пациентам, у которых болезнь  протекает в средней и тяжелой форме.

Видео дня

Необычайно яркое северное сияние сняли в Ленобласти. «Петербургский дневник» публикует видео красивого природного явления. 

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий