Газовое регулирование: участникам рынка пора брать пример с ОПЕК+ — mashamult.ru

новости

Санкции против «Северного потока — 2» занесли в проект оборонного бюджета США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) от Сената. Политическое давление на рынок углеводородов и, а именно, природного газа, повсевременно усиливается. Участники интернационального дискуссионного клуба «Валдай» не могли бросить это без внимания — главный темой интернациональной конференции, стартующей на площадке клуба станет «Глобальная энергетика и международные политические опасности».  

Газовый рынок все еще находится в стадии становления и поэтому уязвим, отмечают создатели главного доклада конференции «Политические опасности для мировой энергетики: от ресурсного национализма до «молекул свободы» и климатического орудия» генеральный директор Фонда государственной энергетической сохранности Константин Симонов и его заместитель по газовым дилеммам Алексей Гривач.

Они напоминают, что еще в 2011 году МЭА заявило: «Мы стоим на пороге золотого века природного газа». Но этот век все еще не наступил: голубое горючее занимает только третье пространство в табели о рангах мировой энергетики. И это, невзирая на доступность припасов, развитые технологии и бесспорные экологические достоинства по сопоставлению с нефтью и углем.

Что все-таки мешает наступлению золотого века? Обстоятельств несколько: это и узенький круг возможных поставщиков газа, и транзитные опасности, связанные с транспортировкой по суше на огромные расстояния. Но основное — та политическая подоплека. Еще в 1970-1980 годах камнем преткновения стали поставки голубого горючего из СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) в Западную Европу. Тогда США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) предприняли колоссальные политические и дипломатичные усилия для того, чтоб предупредить стройку газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород». 

На данный момент все повторяется с проектами «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». «Современная ситуация — фактически незакамуфлированный акт борьбы за рынок сбыта для сжиженного природного газа из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)», — обрисовывают ситуацию Симонов и Гривач.

Став экспортером углеводородов Соединенные Штаты временами прибегают к политическим инструментам для дискредитации соперников, отмечают специалисты. «До логического конца эта история была доведена вбросом идеи о «молекулах свободы», умозрительно содержащихся в южноамериканском сжиженном природном газе (СПГ)», — добавляют они.

Даже сегодняшние нападки на «Северный поток — 2» прикрываются благими намерениями. Как заявил один из соавторов инициативы прибавления санкций против проекта в оборонный бюджет США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Стив Вомак, при помощи новейшего газопровода Наша родина прирастит зависимость Польши и Украины от собственного сырья. Таковым образом, сенаторы, правда, несколько сузили круг возможных пострадавших, ведь ранее при помощи американских ограничительных мер они пробовали спасти как минимум всю Европу. Которая о этом совершенно не просила и никак не в экстазе от вмешательства в свои дела и, а именно, экстерриториальных санкций Вашингтона. 

 

Все изменяется

 

Меж тем, ситуация быстро изменяется. Так ограничитель в виде недлинного перечня поставщиков уже практически сошел на нет: о этом свидетельствует и оживленное развитие рынка СПГ, за 5 лет выросшего в 1,5 раза, и рост диверсификации источников газа. Возрастает упругость использования трубопроводной инфраструктуры в Европе. При этом, за счет пуска русских магистралей, идущих в ЕС через Балтику, снова же русского «Турецкого потока», «Южного газового коридора» из Каспия в Турцию. Не считая того, интенсивно идут мероприятия по интеграции рынков снутри Евросоюза в единое место. 

Реальностью стают и перетоки трубопроводного газа меж Европой и Китаем — наикрупнейшими импортоориентированными рынками. В докладе отмечается, что такую возможность даст проектирующийся на данный момент газопровод «Сила Сибири — 2» из Западной Сибири в КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира), который соединит месторождения полуострова Ямал и Уренгойского узла и с Евросоюзом, и с КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира)

«Вместе с развитием торговли СПГ, эволюцией устройств ценообразования и ростом взаимосвязей меж региональными рынками, что является прологом к формированию ликвидного глобального рынка газа, это делает почву для предстоящего неопасного роста употребления природного газа в мире», — объясняют создатели исследования

 

А могли бы условиться

 

 «С данной для нас точки зрения, пробы Соединенных Штатов получить неконкурентные достоинства за счет способов грубого дипломатичного давления, введения санкций либо торговых войн (как в случае торговой сделки с Китаем) смотрятся не только лишь историческим анахронизмом и искусственным ограничителем развития мировой энергетики на базе экологичного и экономного горючего, — они напоминают подпиливание сука, на который америкосы еще лишь планируют усесться», — рассуждают специалисты. По их воззрению, еще эффективнее сработала бы стратегия согласования и многостороннего диалога. Это посодействовало бы в том числе существенно сделать лучше и экономическую ситуацию на газовом рынке. 

А ему бы очевидно не помешали оздоровительные процедуры: падение цен в этом году было драматичным. Так средняя стоимость газа на хабе TTF в Европе за 1-ые 4 месяца 2020 года свалилась в два раза по сопоставлению с аналогичным периодом 2019-го, для спотовых поставок в Японию падение составило 44%. Тогда как нефть растеряла только 33%. Правда, цены на хабах, в отличие от нефтяных котировок, которые всепригодны, определяют стоимость только части поставок, а толика спота СПГ в Азии очень мала. Да и этих данных довольно, чтоб осознать, что негативное действие оказалось весьма глубочайшим и сразу с глобализацией рынка вырастает востребованность действующих устройств стабилизации.

Но кто может их выработать? По воззрению Константина Симонова и Алексея Гривача, Форум государств — экспортеров газа, этот «газовый ОПЕК», надлежащими способностями по координации действий в сфере добычи и экспорта не владеет. Как отмечают специалисты, эта организация не воспринимается в общественном поле в качестве площадки для принятия совместных антикризисных решений. Но их необходимость уже очевидно назрела и тяжелое положение на рынке, может быть, все-же принудит участников рынка перейти к диалогу. 

По последней мере некие из их на примере сделок ОПЕК и ОПЕК+ уже обосновали, что могут договариваться и держать обещания. Естественно, в меру собственных сил, способностей и амбиций. Для рынка, еще переживающего период становления, пока и этого быть может довольно. 

Источник: expert.ru

Добавить комментарий