Евгений Плющенко рассказал, за что уволил 17 тренеров из своей школы — mashamult.ru

новости

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко рассказал, какие правила царят в его школе «Ангелы Плющенко», почему он не выносит мат и за что уволил 17 тренеров, сообщает RT.

Легендарный фигурист признался, что он не считает правильным нагружать детей тренировками в раннем возрасте.

Открывая свою школу, Плющенко вместе с партнером планировали создать школу начальной подготовки. Глобальных задач перед собой не ставили. 

«Когда ко мне начали приходить спортсмены, я честно им говорил: «Есть тренерский коллектив, с которым вы будете заниматься, я же по мере возможностей буду курировать этот процесс». Многих это устраивало. У нас – два катка. Сейчас мы их уже достраиваем. Строительство я веду на собственные инвестиции, мы с супругой решили больше не брать партнеров, а построить сами, но при поддержке Москвы, а именно – Сергея Собянина, и Мособласти – Андрея Воробьева, так как мне дали землю в аренду и этим очень сильно помогли», – рассказал фигурист.

О своих сотрудниках Евгений Плющенко отзывается тепло и уважительно. Хотя за разные провинности ему пришлось уволить в общей сложности 17 тренеров. 

«Это очень сложная работа, но мне она нравится. Мне очень повезло с тренерским коллективом. У нас работает прекрасный специалист по общефизической подготовке, многократный чемпион мира по рок-н-роллу Ерем Газазян. Две группы ведет Александр Волков, прекрасно вписались в коллектив Дима Михайлов, Сергей Алексеев. Сережа Розанов пришел недавно, он, считаю, один из лучших специалистов по технике и, как выяснилось, потрясающий хореограф. Поставил две программы Саше Трусовой, сейчас сделал одну из программ Алёне Косторной. Лену Ильиных я пригласил к себе уже с приходом обеих девочек. Решил, что нам нужен для работы с ними именно танцор, причём женщина. Лена прекрасно владеет коньком, хорошо чувствует хореографию, понимает ее», – добавил Плющенко.

Тренер признается, что своим ученикам он пытается дать то, чего сам был лишен когда-то. В том числе и физической растяжки после тренировок. 

«После тренировок нужно замяться, растянуться, сделать физиопроцедуры, где-то лимфу погонять, восстановить мышцы массажем. Только тогда можно всерьез говорить о спортивном долголетии», – добавил Евгений Плющенко. 

Фигурист отметил, что прикрикнуть на тренировках на своих учеников может, но никогда не поднимет на ребенка руку. Никогда не позволит себе унизить спортсмена или как-то его оскорбить.

«Мат не приемлю вообще. Детей нельзя материть и обзывать. Когда ко мне в школу приходят новые специалисты, мы первым делом с ними все это обсуждаем», – объяснил Евгений Плющенко. 

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий