Эксперт: «В Минске армейцам будет очень тяжело» — mashamult.ru

новости

В четвертьфинале Западной конференции СКА и команда из белорусской столицы провели два матча в городе на Неве. Хозяева площадки добились двух побед – 4:2 и 6:4, но гости создали большие проблемы фаворитам серии.

По мнению бывшего нападающего ленинградского СКА, бронзового призера чемпионата СССР 1987 года, чемпиона мира среди юношей Василия Каменева, столь напряженная борьба закономерна для плей-офф. «Минские динамовцы заняли в регулярном чемпионате седьмое место в Западной конференции. Но на плей-офф все настраиваются по-особому. Посмотрите, как разворачиваются события в других парах – ЦСКА, чемпион конференции, победитель всего регулярного чемпионата КХЛ только в овертайме выиграл 1:0 первый матч у «Спартака», московское «Динамо» проиграло второй матч дома «Северстали». Все команды из нижней части таблицы бьются изо всех сил, все понимают, что можно выиграть четыре матча в серии и пройти дальше», – полагает хоккейный эксперт «ПД».

В первом матче между СКА и минским «Динамо» едва не произошла сенсация – белорусская команда так мощно отыграла первый период, что выглядела гораздо лучше подготовленной, чем армейцы. «Думаю, что сказалось стартовое волнение у игроков СКА. Немного перегорели, отдали первый период. Хорошо, что вратарь Александр Самонов как минимум дважды выручил при выходах соперников «два в ноль». Благодаря ему пропустили только одну шайбу, а затем успокоились и сыграли в свою силу», – считает Василий Каменев.

Второй матч армейская команда начала уверенно, быстро добилась солидного преимущества в счете – 3:0. Но разгромной победы не получилось. Соперники, сумев еще в первом периоде отыграть две шайбы, затем заставили петербургских болельщиков понервничать. В третьем периоде «Динамо» сравняло счет – 4:4, и СКА пришлось сыграть на пределе возможностей, чтобы вырвать победу.

«Если в атаке СКА играет очень интересно, много создает моментов, то в обороне иногда возникает неразбериха. Хорошо, что вратарь Самонов несколько раз выручил, как и в первом матче. Хотя он и пропустил четыре шайбы, доля его вины в них не так велика. Отлично отыграл нападающий Владимир Ткачев, сделал четыре голевые передачи. Он перед плей-офф несколько матчей пропустил, набрался сил и сейчас выглядит очень хорошо. Его креативность – один из козырей СКА», – отметил хоккейный специалист.

Серия переезжает в Минск, где команды сыграют 6-го и 8 марта (начало матчей в 17:10). Сможет ли СКА выстоять под напором динамовцев, которых будет поддерживать многочисленная публика (в столице Белоруссии разрешено заполнить трибуны дворца спорта на 80 процентов от 15-тысячной вместимости)?

Эксперт «ПД» полагает, что выиграть обе встречи петербуржцам будет крайне тяжело. «Минское «Динамо» по первым матчам серии почувствовало, что может биться со СКА на равных. Им совсем немного не хватило в обоих матчах для победы. У себя дома они будут очень агрессивно играть, уверенно. В команде много канадских легионеров, канадский тренер, они знают, что в плей-офф многое решает настрой, готовность сражаться изо всех сил. Думаю, что в Минске команды разделят победы, продолжат борьбу в Петербурге, и СКА выиграет пятый, решающий матч. Это было бы красивое завершение серии», – уверен Василий Каменев.

Источник: spbdnevnik.ru