Эксперт: «После матчей сборных «Зениту» всегда сложно играть» — mashamult.ru

новости

Соперником лидера чемпионата страны будет дебютант Премьер-лиги, перед сезоном считавшийся одним из главных кандидатов на расставание с элитным дивизионом. Хотя «Химки» удачно выступили в ФНЛ и в Кубке России дошли до финала, в котором проиграли «Зениту» с минимальным счетом (0:1), финансовое состояние клуба вызывало тревогу. Лишь в последний момент химчане все же решили выступать в классе сильнейших. И поначалу пессимистичные прогнозы оправдывались, «Химки» до 14-го тура не поднимались выше 14-го места, выиграв всего два матча. В 13-м туре подмосковная команда уступила «Зениту» на своем поле 0:2. У чемпионов пропустили игру Артем Дзюба, Вильмар Барриос, Сердар Азмун, голы забили Андрей Мостовой и Александр Ерохин. И как раз после матча с петербуржцами у «Химок» начался подъем. Команда Игоря Черевченко выдала беспроигрышную серию из 10 матчей, одержав 8 побед. Это лучший результат в чемпионате на этом отрезке, «Зенит» за 10 последних туров выиграл только шесть раз.
Как можно объяснить такое преображение «Химок»?

По мнению бывшего игрока и тренера «Зенита», мастера спорта Алексея Стрепетова, причин у столь успешной серии несколько.

«У «Химок» почти чемпионская серия. Прежде всего это заслуга главного тренера Игоря Черевченко, который поставил команде игру, наладил действия в обороне. Также надо отметить, что «Химки» не ошиблись с усилением состава. Отлично играет опытный полузащитник Денис Глушаков, который сейчас играет как в лучшие сезоны в «Спартаке». Заслужил вызов в сборную России Резиуан Мирзов, который и сам забивает, и отдает голевые передачи. Хорошо выглядят бывшие зенитовцы Брайан Идову и Павел Могилевец. Мне очень нравится вратарь Илья Лантратов. Он еще молод, способен прогрессировать, и, насколько мне известно, в «Зените» его рассматривали как одного из кандидатов на усиление», – полагает футбольный эксперт.

Игра с «Химками» станет для «Зенита» первой на финишной прямой чемпионата, и терять очки в ней непозволительная роскошь, уверен экс-зенитовец.

«Осталось семь матчей, из них три на своем поле. Отрыв от «Спартака» всего четыре очка, цена каждой победы очень высока. После паузы в чемпионате на матчи сборных у «Зенита» часто возникают проблемы. Одни футболисты подустали, другие вернулись в плохом настроении, подавленными психологически. С «Химками» будет тяжелый матч, наверняка гости закроются в обороне и будут ловить «Зенит» на контратаках, такая тактика может принести им успех», – считает экс-зенитовец.

Однако фаворитом в этой встрече будет лидер чемпионата.

«Для подготовки к игре с «Химками» у «Зенита» была почти неделя . Как мы видели в играх за сборную, Артем Дзюба набирает форму. Радует, что восстановился и сможет сыграть Малком. Жду, что он вместе с Венделом, Дугласом Сантосом и Вильмаром Барриосом покажет ту яркую игру, что удалась в матчах с «Динамо» и «Спартаком» в конце прошлого года. Эти футболисты способны закрутить «латиноамериканскую карусель», – уверен Алексей Стрепетов.

Матч 24-го тура чемпионата России «Зенит» – «Химки» пройдет 5 апреля в 19:00 на стадионе «Газпром Арена».

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий