ЕГЭ 2020: в необыкновенное время, в необыкновенной обстановке — mashamult.ru

новости

Уже скоро!

Приближается срок сдачи Одного муниципального экзамена, который в 2020 году пришлось перенести из-за пандемии на наиболее позже время. Из-за нее же писать ЕГЭ придется в непривычных критериях.

Новое расписание Министерство просвещения опубликовало 17 июня. А 25 июня исполняющий обязанности управляющего Рособрнадзора Анзор Музаев на пресс-конференции в МИА «Наша родина сейчас» поведал, что к проведению ЕГЭ готовы уже практически все регионы. На этот момент идет апробация техники и работы организаторов в согласовании со всеми инновациями.

«Практически ЕГЭ стартует 29 июня. Начнем с пробных экзаменов. Ранее такового не было», – сказал на пресс-конференции глава Роспотребнадзора.

Пробные экзамены назначены на 29 и 30 июня. А самый массовый экзамен, российский язык, пройдет в два денька: чтоб рассадить экзаменуемых подальше друг от друга, потребовалось поделить их на два потока.

И ах так смотрится необыкновенное расписание главных экзаменов ЕГЭ в этом году:

    3 июля — география, литература, информатика
    6 июля — российский язык
    7 июля — российский язык
    10 июля — профильная математика
    13 июля — история, физика
    16 июля — обществознание, химия
    20 июля — биология, зарубежные языки, кроме раздела «Говорение»
    22 июля — зарубежные языки, раздел «Говорение»
    23 июля — зарубежные языки, раздел «Говорение»
    24 и 25 июля – запасные деньки

Для не явившихся по почтительным причинам установлены последующие даты:

    3 августа — география, литература, информатика, зарубежные языки (раздел «Говорение»), биология, история
    5 августа — российский язык
    7 августа — обществознание, химия, физика, зарубежные языки (кроме раздела «Говорение»), профильная математика
    8 августа – запасный денек для 2-ой фазы экзаменов

Результаты экзаменов можно будет выяснить не позднее 15 августа. Опосля этого их увидят университеты и в течение 10 дней опосля объявления крайних результатов выпустят приказы о зачислении.

Предки и бабушки с дедушками моут по этому поводу вспомянуть. что до этого в июле начинались вступительные экзамены в университеты и институты. Вот и ЕГЭ, который, как понятно, служит сразу выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в университет, переехал в этом году на июль.

Маски — по мере необходимости

Рособрнадзор сказал и освеженные требования к проведению экзамена в согласовании с сегодняшней эпидемиологической обстановкой. Необходимость средств персональной защиты для участников будет варьироваться зависимо от региона.

Маски и перчатки будут неотклонимыми лишь для организаторов экзаменов.  Местные власти вправе сами найти уровень угрозы и предупредить учеников, в которых критериях придется сдавать экзамены. В тех регионах, где средства персональной защиты будут неотклонимыми, правительство возьмет на себя все расходы. Маски и перчатки выдадут прямо в пт проведения экзамена (ППЭ).

Общим требованием для всех регионов в этом году станет присутствие в ППЭ мед работников — для измерения температуры всякого участника и общей оценки их состояния. Врачи так же  сумеют оказать помощь, если самочувствие сдающего ухудшится прямо во время экзамена. Тест на COVID-19 перед сдачей ЕГЭ сдавать не требуется.

Высочайшая концентрация умов

Кроме инноваций, связанных с коронавирусом, в 2020 году будут использованы инноваторские технологии для контроля надежности результатов. Уже в прошедшем году программки искусственного ума были применены во время муниципальных экзаменов в режиме апробации. О их работе Анзор Музаев говорил еще в феврале.

По его сведениям, в 2019 году задействованные в тестовом режиме нейросети определяли индивидуальности личного почерка участника, чтоб убедиться, что все работы пишет конкретно он. Тогда ИИ посодействовал выявить 35 работ, которые были написаны различными участниками под одни именованием.

Не до конца понятно, но в целом внушительно разъяснял сначала года бюрократ и принцип, по которому делались фальсификации: «Подавляющее большая часть подмен было в последующей последовательности: на сочинение приходил кто-то иной. А на ЕГЭ мы лицезрели работу реального участника».

В этом году определение почерка будет проходить уже не в пробном порядке, а в неотклонимом. Но во время грядущих ЕГЭ тестировать будут и еще наиболее инноваторские функции искусственного ума: технологию определения лиц и анализ поведения участников. О их Анзор Музаев поведал 25 июня.

Тестирование пройдет лишь с согласия родителей и учеников, но предполагается, что в 2021 году эти технологии будут применены везде. Во всех аудиториях, как и до этого, будут установлены камеры видеонаблюдения в режиме настоящего времени. Ранее их функцией была обычная фиксация происходящего в аудитории. Сейчас же они будут подключены к компу, снаряженному программкой ИИ.

Если программка увидит, что участник совершает деяния, отклоняющиеся от установленной нормы, например, достает телефон либо глядит в работу соседа, она подаст сигнал на комп. Наблюдатели в аудитории увидят пометку рядом с участником, чье поведение вызывает подозрения, и сумеют лично проверить достоверность анализа, проведенного нейросетью.

Меж иным, подключение к наблюдению искусственного ума разъясняется, в том числе, заботой о экзаменуемых. Пристальный взор человека их, оказывается, может испугать сдающего и сбить с толку, что, естественно, несовместимо с удачным написанием экзаменационной работы. А ИИ смотрит неприметно.

При выявлении сурового нарушения, участник будет снят с экзамена, а его результаты аннулируются. «Желаю выделить: искусственный ум не воспринимает решение о удалении выпускника с экзамена. Он отмечает необычное поведение, которое будет испытано {живым} человеком», – растолковал глава Роспотребнадзора.

Принципиальной индивидуальностью ЕГЭ 2020 будет то, что участник не сумеет пересдать экзамен при дисквалификации. Сдать экзамен позднее в запасные деньки сумеют только те участники, которые не пришли на экзамен в главные даты по почтительной причине, таковой как ухудшенное состояние здоровья. Исключение также сделают для тех, кому сделалось плохо конкретно во время проведения экзамена, из-за что пришлось покинуть аудиторию.

Необыкновенным будет, таковым образом, почти все, как под воздействием чрезвычайных событий, так и — технического прогресса. Почти все, но лишь не сами экзамены. «Задания мы не меняем… Раз в год первого сентября мы публикуем демоверсии. И как мы их публикуем, начинается подготовка», – выделил Анзор Музаев.

Источник: expert.ru

Добавить комментарий