Чем отличается водитель от шофера: 5 главных отличий — mashamult.ru

новости

Основные отличия водителя от шофера: 5 главных отличий, специфика деятельности, грани истории, современность. Видео об отличии водителя от шофера.

Содержание статьи:

Шофер против водителя

    Типы предоставляемых услуг
    Разница в качестве обслуживания
    Различия в обучении и опыте
    Дресс-код
    Типы и обслуживание транспортных средств

Кто были первыми шоферами
Современность: границы стираются
Видео об отличии водителя от шофера

Как думаете, водитель и шофер – это одно и то же? Если ответ утвердительный, вы не единственный, кто так считает. Но можно ли считать такое суждение правильным, или это всего лишь распространенное заблуждение?

Хотя для управления легковыми автомобилями нанимают и профессиональных водителей, и шоферов, между этими двумя профессиями есть некоторые различия. Во многих случаях термины «шофер» и «водитель» используются как синонимы, что может привести к путанице. Оба описывают людей, основная задача которых – обеспечить своевременное прибытие своих пассажиров в пункт назначения.

Конечно, и те, и другие доставят вас туда, куда вам нужно, но разница между ними не только в словарной терминологии – это вопрос обслуживания.

Шофер против водителя

Когда речь идет о водителе и шофере как о должностных лицах, первым является любой, кто управляет автотранспортным средством, второй – это человек, который заботится не только об управлении автомобилем, но и о техническом состоянии машины и нуждах пассажиров. Это опытный профессионал, способный самостоятельно устранить несложные поломки и обслужить все ваши потребности, от простых перевозок до бронирования места в отеле и выполнения прочих разнообразных поручений.

Исходя из вышесказанного, роль шофера может быть намного разнообразнее, чем роль водителя. Для него жизненно важно адаптироваться к различным условиям, и он достигает этого путем постоянного обучения. Это больше, чем человек за рулем. Но давайте по порядку объясним разницу между ними.

1. Типы предоставляемых услуг

Задача водителя одна – управлять транспортным средством, чтобы перевезти вас из одного места в другое. Шофер же – это профессионал, который доставит вас к месту назначения безопасно, элегантно и изысканно. Он всегда рядом, чтобы помочь вам сесть в автомобиль и выйти из него, а также при необходимости нести ваш багаж.

С профессиональными услугами личного шофера вы можете организовать трансфер из аэропорта с достаточным запасом времени до полета, живописным маршрутом для осмотра достопримечательностей или прямой доставкой к месту встречи, на мероприятия и обратно, в том числе:

    на дни рождения, выпускные вечера, свадьбы и другие особые случаи;
    дипломатические рандеву и бизнес-встречи;
    гастрольные и туристические туры;
    спортивные события;
    PR-мероприятия, концерты и т.д.

Основные черты характера, присущие профессиональным шоферам – это вежливость, спокойствие и учтивость. Уважение времени и конфиденциальности клиента является обязательным условием. Так же, как пунктуальность, осмотрительность и надежность. Все разговоры и действия на заднем сиденье остаются конфиденциальными.

Единственное, что объединяет услуги персонального водителя и личного шофера – это гибкий график работы. Поздняя ночь, раннее утро, выходные, увеличенное рабочее время или необходимость отсутствовать пару дней – все это часть их работы.

2. Разница в качестве обслуживания

Кто может быть водителем? С учетом отсутствия особых требований им может быть любой, кто имеет водительские права. Их задача просто в транспортировке между двумя пунктами, независимо от того, кого или что они перевозят, без каких-либо дополнительных услуг и персонального обслуживания.

С другой стороны, критерии для персонального шофера более высокие. Помимо отличного управления транспортным средством, он умеет управлять собой и держать все под контролем. Ездить с ними приятно, комфортно, а главное, безопасно.

Кроме того, нанимая шофера, вы можете рассчитывать на индивидуальное обслуживание в соответствии со своими нуждами и вкусами. Это могут быть специальные удобства, воспроизведение музыки или фильма для просмотра во время поездки или простое удовольствие от чашки кофе после долгого дня. Шофер – это в некотором роде мобильный консьерж, у которого клиент всегда на первом месте.

3. Различия в обучении и опыте

При подаче заявления на место водителя единственные требования – быть старше 18 или 21 года в зависимости от законодательства страны, владеть и/или иметь возможность управлять четырехколесным транспортным средством, а также иметь государственные водительские права и страховку. Это позволяет любому стать водителем.

К должности личного шофера предъявляется больше особых требований, поэтому при приеме на такую работу биографические данные проверяются более тщательно. Существуют некоторые общие принципы, такие как минимальный возраст, опыт вождения, неприятие наркотиков и алкоголя, отсутствие судимости и истории серьезных дорожно-транспортных происшествий. Знание других языков приветствуется, так же как позитивный настрой и подход к работе

Шофер должен быть в состоянии обеспечить безопасную и приятную поездку для клиентов, быть терпеливым и рациональным в любой ситуации. Поэтому компании требуют от соискателей специальную подготовку или отправляют будущих сотрудников на учебные курсы до трудоустройства. Такие занятия проводятся в специализированных автошколах и профессиональных ассоциациях, специализирующихся на обучении водителей. Полученные знания включают в себя:

    знание местных законов и правил дорожного движения;
    понимание географии, схем движения и проблем с трафиком;
    вождение в экстремальных условиях;
    умение распознавать потенциальные опасности, способные поставить под угрозу безопасность;
    ориентирование в текущих событиях, близлежащих сервисах и достопримечательностях;
    хорошие манеры и этикет – открытие дверей, помощь при входе-выходе из машины;
    межличностное общение, умение найти подход к каждому клиенту и обеспечить наилучшее обслуживание;
    аккуратная перевозка багажа и уход за личными вещами;
    замена спущенной шины и устранение прочих несложных повреждений;
    профессиональное техническое обслуживание и чистка автомобилей.

Как видим, личный шофер – это больше, чем просто водитель. Это высококвалифицированный и лицензированный профессионал.

4. Дресс-код

Отличительная разница между водителем и шофером лежит в их внешности, а именно – в форме. Внешний вид обычных водителей не выходит за рамки обыденного. Работники компаний носят стандартный костюм с логотипом своей фирмы, может случиться и так, что водитель будет одет в джинсы и свитер или шорты, сандалии и гавайскую рубашку. Они чисты и опрятны, но не обращают особого внимания на свою внешность и обычно заинтересованы лишь в том, чтобы получить как можно больше заказов.

С другой стороны, в индустрии профессиональных шоферов дресс-код имеет большое значение. От сотрудников требуется выглядеть изысканно и элегантно, носить чистый отглаженный черный костюм или смокинг, классическую рубашку, подходящие галстуки и отполированные туфли, иногда – черные или белые перчатки, шляпу и пальто, соответствующие костюму в зимний сезон. Их внешний вид должен быть стильным и безупречным.

Впрочем, это применимо лишь к понятию «шофер», используемому в мировой практике. Оно подразумевает конкретную профессию – личного шофера. На просторах СНГ сохранилась иная, своеобразная интерпретация этого слова: им называли тех водителей, в обязанности которых входило не только вождение машины, но и ее поддержание в рабочем состоянии, включая ремонт, замену жидкостей и так далее. В таком контексте, конечно, не может быть и речи о лакированных ботинках и белоснежных перчатках.

Сейчас слово «шофер» постепенно исчезает из русскоязычного лексикона, а люди, управляющие транспортными средствами, в обиходе делятся на две категории – «водители» и «ездуны». Первые – знатоки своего дела (как в вождении, так и в обслуживании), вторые способны лишь на то, чтобы крутить баранку.

5. Типы и обслуживание транспортных средств

Регулярные перевозчики обычно используют недорогие автомобили массового производства. Водители-таксисты не обязаны их обслуживать, поэтому может произойти задержка в подаче транспортного средства или поломка в дороге. Несмотря на то, что это неприятно для путешественников, вы ничего не можете сделать, если возникнет такая проблема.

Профессиональные шоферы, как правило, используют высококачественные лимузины, седаны, минивэны, микроавтобусы и т.д. – как стандартные, так и роскошные. Заказчики могут выбрать тип транспортного средства, который их устраивает. Какой бы тип ни выбрали, они обязательно получают профессиональное, удобное и конфиденциальное обслуживание.

Известно, что солидные компании-перевозчики предлагают широкий спектр роскошных автомобилей с щедрым пространством для ног, высококачественной обивкой и удобными сиденьями. Современный телевизор с плоским экраном, качественная аудиосистема, интернет и бесплатный Wi-Fi, кондиционер, мини-бар, свежая пресса, настраиваемые светильники, дезинфицирующие салфетки/гель для рук – все это стандартные удобства. У некоторых могут быть игровые консоли и даже танцпол, чтобы немного повеселиться.

Шофер несет ответственность за техническое обслуживание всего этого великолепия – как внешнего, так и внутреннего. Работа сложная и ответственная, но вместе с тем полезная и увлекательная: личный шофер разделяет многие важные моменты в жизни своих клиентов, что делает их профессию интересной и ценной.

Кто были первыми шоферами

Теперь, когда мы знаем, чем водители отличаются от шоферов в современную эпоху, возникает вопрос – кем были первые шоферы, и какая у них была работа?

В свое время они были личной прислугой владельцев автомобилей, возили своих боссов, являлись их помощниками и доверенными лицами, и в то же время обслуживали машины. Но так было не всегда. Термин «шофер» многое говорит об их первоначальной работе: в переводе с французского слово «le chauffeur» имеет значение «истопник».

Первые шоферы для этого и предназначались: они топили двигатели первых автомобилей. Когда те были паровыми, им требовалась «растопка» для работы; ранние версии автомашин с бензиновым двигателем тоже запускались «горячими трубками» в головке блока цилиндров, нуждающимися в нагреве перед запуском двигателя. Все это делал шофер.

После первоначального зажигания двигатель продолжал работать из-за естественного цикла сжатия, в котором трубки поддерживались при соответствующей температуре. Но обязанности шоферов этим не ограничивались. Они заботились об уходе за автомобилем, его механической исправности и чистоте и были опытными механиками, поскольку первые машины часто ломались.

В конце 19 века термин «шофер» описывал людей, считавшихся опытными автомобилистами. Даже американцы стали использовать этот термин вместо слова «водитель», потому что лучшие автомобили приезжали из Франции, а также из-за тогдашней крепкой дружбы с французским народом. После той эпохи значение термина «шофер» развилось до сегодняшнего современного понимания, о котором мы говорили в этой статье.

Современность: границы стираются

В наши дни разница между водителем и шофером может быть незначительной. Разделяющая их грань истончилась настолько, что практически исчезла. Все водители, уважающие себя и свою работу, стремятся удовлетворить все потребности клиентов, умеют грамотно, вежливо и ненавязчиво общаться, соблюдают конфиденциальность и оказывают любую посильную помощь.

Вдобавок они пунктуальны и осмотрительны, прекрасно разбираются в схемах движения, обладают хорошими навыками вождения и тщательно следят за техническим состоянием своих транспортных средств, будь-то легковые авто, грузовики, автобусы или фуры. Многие также являются мастерами на все руки, когда дело касается устранения технических неполадок, а при серьезных поломках обращаются в специализированные сервисы. Разумный подход, учитывая сложность современных машин, конструкционно затейливых и под завязку напичканных хитроумной электроникой.

Заключение

Различия между современным водителем и шофером невелики, но для клиента, который требует максимальную отдачу, когда дело касается транспортных услуг, важна каждая мелочь. Если человек любит свое дело и уважает тех, с кем работает, не имеет значения, как его называть. В любом случае, он будет обладать прекрасным сочетанием личных и профессиональных качеств. Его машина всегда будет чистой и исправной, внешний вид аккуратен, а стиль общения не менее приятным, чем навыки вождения.

Если вы просто хотите добраться до места назначения любым приемлемым способом, обычный водитель вполне может быть тем, кто вам нужен. С одной оговоркой: у него зачастую просто не хватает времени на персонализированное обслуживание, тогда как у персонального лицензированного шофера только одно расписание – ваше.

Видео об отличии водителя от шофера:

Источник: fastmb.ru

Добавить комментарий