Бизнес на похудении — mashamult.ru

новости

 

Мода и необходимость

 

Мода на стройную фигуру возникла еще сначала XX века, с возрождением олимпийских игр и любви к спорту. Юные девицы, не привыкшие к физическим перегрузкам, начали находить резвые способы утраты веса. По основному закону рынка, когда возникает спрос, возникает и предложение. Чудодейственные пилюли, диеты (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком) и сборники здоровых рецептов стали равномерно просачиваться в ежедневную жизнь, сформировав в итоге многомиллиардный бизнес похудения.

В современном мире неувязка утраты веса стоит еще острее. Развитие транспорта, компьютеризация и культура фастфуда усугубили ситуацию, сделав ожирение «заболеванием 21-го века». Согласно данным статистических исследовательских работ Юлии Александровой и Марины Колосницыной из Высшей школы экономики (ВШЭ), меньший процент людей с ожирением наблюдается в Индии (2,9%) и в Стране восходящего солнца (3,7%) — на Востоке резвое питание не так распространенно, ну и генетика дозволяет жителям Азии не истязать себя диетами. Опасение профессионалов ВШЭ вызывает ситуация в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Там с излишним весом борются рекордные 70% населения, половина из которых мучается ожирением, по данным на 2018 год.

Очевидно, что в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) с таковыми цифрами рынок похудения самый широкий и выгодный. По данным MarketResearch, в 2018 году он оценивался в 72,7 млрд баксов, а до 2023 года ожидается каждогодний прирост в 2,3%. Даже нашумевший бодипозитив, по-видимому, не помешал «торговле стройностью» развиваться.

Для тех, собрался заработать на борьбе с излишним весом, на теоретическом уровне способностей уйма. Сначала необходимо избрать в какое направление бизнеса вложить средства. 1-ый вариант — коммерческие программки утраты веса. Золотая жила для их — все те же Штаты. Более выгодной из таковых программ является WW International Inc. с франшизами по всему миру. Ее доход в 2018 году составил $1,5 млрд, по данным MarketResearch. Компания была базирована Джин Нидетч еще в 1963 году, когда она решила поделиться своим опытом похудения. WW вначале строилась на подписке участников и коллективных встречах, потому, быстрее, представляет собой дружное общество, чем отдельные консультации либо курсы.

Иными наикрупнейшими компаниями такового типа являются Jenny Craig, NutriSystem, Mediafast и Noom — все сплошь южноамериканские. В Рф таковых компаний похудения не отыскать, ну и сам рынок утраты веса у нас не таковой большенный. Хотя, как ни удивительно, процент людей с ожирением в Рф довольно высок — 23,1%, по данным ВШЭ. А количество людей с излишним весом у нас доходит до 60%, практически, как в Америке. Но почему-либо русского WW на горизонте все еще не видно.

Толстый и узкий поменялись местами

Ученые из НИУ ВШЭ растолковали, с чем связан таковой большенный процент ожирения в Рф. Во-1-х, это гласит о высочайшем уровне бедности, потому что питание впрямую соединено с доходом. Люди с низким уровнем дохода приобретают наиболее дешевенькие продукты с нехорошим составом, приемы еды у их нерегулярны, и они почаще едят в фастфудах. Также из-за низкого уровня дохода у людей практически нет доступа к спорту.

Все это существенно сказывается на экономике страны. Из-за того, что люди стают наименее конкурентоспособными, а у работодателей возникает недостаток обученных служащих, возникает недопроизводство ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства). Не считая того, правительство вынужденно наращивать расходы на здравоохранение и отыскивать новейшие методы борьбы с безработицей.

Выходит, что дело не в том, что русского рынка похудения нет. Он просто весьма неширок из-за того, что дозволить для себя дорогие курсы и абонемент в спортзал могут далековато не все. Потому, в главном, бизнес похудения у нас строится на экономных либо бесплатных услугах. Только часть населения, в большей степени в столицах, располагает возможностью ходить на тренировки и пить протеиновые коктейли.

Своим методом

Таковая узость клиентуры делает локализацию русских программ для утраты веса, диаметрально обратную южноамериканским корпорациям с франшизами по всему миру. Клиентов русским фирмам отыскивать постоянно трудно, даже с проработанным проектом и применимыми ценами. О таковых трудностях поведали создатели петербуржской программки похудения Fit by Twins Эльвира и Эма: «Самой сложной частью проекта, мы думаем, является поиск клиентов. Наша сфера довольно узенькая, не любой человек готов признаться, что имеет излишний вес, и осознанно отрешиться от вредных товаров, от данной зависимости».

Две сестры открыли курсы еще в 2015 году, работая в паре — тренер и нутрициолог. Их курс отлично отражает сущность русского рынка похудения. Девицы продвигают собственный бизнес в Instagram, рассказывая о диетах и тренировках. Таковой формат для Рф на данный момент главный — компаний с мировым именованием у нас нет, но зато есть сотки блогеров, стремящихся реализовать свои продукты в соц сетях. Таковых блогеров вправду весьма много и они все борются за свою узкую аудиторию. Как произнесли создатели Fit by Twins: «К счастью, фитнесс-сфера на данный момент развивается отлично. И потому конкурентность, естественно, высочайшая».

Бодипозитив — современная тенденция к принятию собственного тела в хоть какой форме. Ее распространение в крайние годы незначительно пошатнуло бизнес, построенный на обратной идеологии. Если у людей ранее просто не было способности обеспечить для себя похудение, то сейчас у их возникла соответственная отговорка, чтоб этого не созодать.

Эльвира и Эма поведали о воздействии бодипозитива на их сферу: «Конфигурации в популярности лицезреем. К счастью, здоровьем интересуются всё больше и больше людей, подступают к этому осознанно! Но воздействие бодипозитива, естественно, незначительно «подшатывает» дисциплину спортсменок, потому что трудиться постоянно труднее, ведь работа над собой — самая непростая работа. Совершенно, нас не смущает эта мода на бодипозитив. Если это касается любви к для себя, гармонии с самим собой, то да — это супер, и мы это пропагандируем. Здесь быстрее дело в здоровье: один момент, чтоб вы обожали себя, иной момент, чтоб ваше здоровье было в порядке, а когда у вас излишних 15-20 кг, навряд ли здесь можно гласить о неплохом здоровье на данный момент, а что будет лет через 10-20?»

Девицы довольно оптимистичны в собственных планах развития: «Мы планируем открыть свою студию спорта, мечтаем в предстоящем выпустить франшизу собственного курса и распространяться по всей Рф и миру». Может быть, компания вправду выйдет на мировой рынок, но в тот момент, когда вся страна, да, вообщем, фактически весь мир в упадке из-за коронавируса, созодать такие прогнозы как минимум заблаговременно.

Дайте добавки

У бизнеса похудения еще есть одно большое направление – создание товаров здорового питания и пищевых добавок. Это рынок оценивался в 4,7 млрд в 2018 году, с таковыми известными представителями, как Herbalife Nutrition, Shaklee и Isagenix. Как свидетельствует квартальный отчет Herbalife, за i квартал 2020 года (когда по миру уже начал двигаться гулять коронавирус), размер продаж компании составил 1 26 миллиардов баксов, а незапятнанный доход — 45,6 млн баксов.

У нас в Рф, снова же, собственных производств весьма не достаточно, и они не такие огромные. В главном, те, кто могут для себя дозволить особые добавки, могут заказать их на зарубежных веб-сайтах, потому российскему производителям развиваться тяжело. Бренды правильного питания в Рф, естественно, есть, к примеру «Nemoloko» либо «Здоровое меню», но цены на такие продукты часто отпугивают русских потребителей, которые останавливаются на наиболее калорийных, но дешевеньких товарах.

Также в сегодняшних критериях вырос спрос на доставку готовой пищи. Такие сервисы в Рф представляют «Grow Food», «Level Kitchen» и остальные. Теория достаточно ординарна: платя в среднем 700 рублей в денек, клиент получает готовый рацион еды с заблаговременно рассчитанными калориями для вожделенной утраты веса. Здесь возникает та же неувязка — дозволить для себя такие расходы на пищу могут немногие. Потому и рынок этот не вырастает до огромных масштабов.

В узкой сети

Эпидемия оказала свое воздействие не только лишь на новейшие способности для питания, да и на все сферы похудения. Fit by Twins  поведали, как они приспособились к новеньким условиям: «Из-за пандемии у нас приостановилась оффлайн работа, потому что все залы и парки были закрыты. Но это подтолкнуло нас на создание онлайн проекта, чему мы рады».

Личный нутрициолог из Петербурга Анна Симоненко уже издавна проводит онлайн консультации и карантинные условия ей не в новинку: «Не могу сказать, что моя клиентура поменялась опосля начала пандемии, я уже издавна начала встречаться со почти всеми клиентами онлайн. И на мои консультации все равно есть спрос, потому что питание — это самое основное. Можно трениться любой денек, но если питание не будет налажено, то это практически никчемное занятие».

Русский рынок похудения стремительно подстроился под условия пандемии, потому что уже издавна базируется на онлайн платформах, где блогеры говорят про собственный опыт утраты веса. Может быть, эпидемия, напротив, посодействовала этому рынку развиваться. У почти всех не было или времени, или денежной способности посещать спортзал. Когда пришлось несколько месяцев посиживать дома, возникли и время, и дешевые предложения онлайн занятий. Пока что конкретно в вебе российскему рынку похудения развиваться проще всего. Как он перебегает в оффлайн, цены на услуги увеличиваются, и спрос в нашей стране падает.

Анна Симоненко считает, что русский рынок будет продолжать расти: «Я вижу, как он изменяется у меня на очах. 20 годов назад, когда я лишь начинала работать, отыскать клиентов было труднее. Сейчас есть клиенты, и способностей у их миллион: от приложений для похудения в телефоне до личных фитнесс тренеров в Instagram. Наверняка, еще через 20 лет мои консультации уже никому не пригодятся. Можно будет просто спросить у телефона, какое питание лучше подобрать себе. Да даже на данный момент так можно, по сути. Но я считаю, это верно. Лучше люди будут закачивать за 100 рублей приложение и худеть, чем платить жуткие суммы за консультации. Основное, чтоб мы все были здоровы, а уж каким методом — это не принципиально».

Источник: expert.ru

Добавить комментарий