Баранец: при создании нового истребителя США столкнутся с серьезной проблемой — mashamult.ru

новости

Военный эксперт Виктор Баранец прокомментировал сообщения о намерении американцев создать новый истребитель для противостояния РФ.

Заявления американских экспертов о создании в США нового палубного истребителя, который должен прийти на смену F-35C Lighting II, F/A-18E/F Super Hornet и EA-18G Growler, являются откровенным популизмом. Подобное мнение в интервью Федеральному агентству новостей высказал военный эксперт Виктор Баранец по поводу возможности появления на американских авианосцах самолетов с увеличенной дальностью полета, которые позволят США получить дополнительное преимущество в вероятном вооруженном противостоянии с РФ и КНР.

«Пока американцы не решат одну из проблем палубного истребителя, все россказни о дальности полета будут являться не более чем сказками для детей в песочнице», — заявил Баранец, указывая на то, что в США до сих пор «не могут решить одну из важнейших проблем: как нарастить мощность двигателя, не меняя размеров самолета».

В итоге возникает ситуация, при которой американским конструкторам для приемлемого увеличения дальности полета истребителей придется существенно пожертвовать количеством бомб на его подвеске, поскольку соотношение веса самолета и мощности двигателя для сохранения его летных характеристик не должно превышать максимальных значений. В этом контексте есть возможность решить данное уравнение путем изменения «второго неизвестного» — увеличив характеристики авиадвигателя. Однако и тут иностранных конструкторов ждут серьезные сложности.

«Создать новый двигатель в текущих условиях является невероятно трудной задачей. Можно лишь рассчитывать на чудо, что у американцев получится это сделать», — заявил Баранец. Резюмируя ситуацию, эксперт отметил, что «дилемма между мощностью двигателей и весом боевой нагрузки является тупиком, который американцам вряд ли удастся преодолеть в ближайшие десятилетия».

Ранее Баранец указал на то, что тестирование турками российских ЗРК С-400 на F-16 вызвало эмоциональную реакцию у США. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Джордано Бруно

Добавить комментарий