Андрей Васильев: «Наши парни» снова с нами — mashamult.ru

новости

Сегодня мы увидим футбольную сборную России впервые с того ужасного ноябрьского вечера, когда сербы унизили нас со счетом 5:0. Она сыграет в гостях – и в новой белой форме с триколором на груди (она очень похожа на ту, в которой обыгрывали Голландию в 2008-м, но будем считать позитивным отсылом перед новым чемпионатом Европы).

Ее презентовали в понедельник вечером, причем даже раньше, чем впервые показали в прямом эфире на «Матч ТВ», ее увидели в TikTok – параллельно с традиционным телеэфиром сборная России выпустила целое шоу в самой актуальной соцсети последнего года.

Сборная России вообще наконец-то превращается в команду с собственным лицом, с концепцией – за нее ведь на самом деле не так просто болеть: матчи проходят редко (например, после трех нынешних мартовских матчей в следующий раз соберутся только в конце мая для подготовки к Евро), в составе постоянно новые лица, вполне могут быть игроки из нелюбимых клубов и так далее.

Только результатов сборной России, чтобы в нее влюбиться, недостаточно – уж слишком они нестабильны. Еще в 2000-е мы в целом не могли смотреть столько футбола и вообще спорта, как сейчас, поэтому матчи сборной по Первому были топовым событием – теперь и ажиотаж не тот, и федеральный канал с удовольствием отдает игру Словакия – Россия на «Матч ТВ».

В этих обстоятельствах важно, что национальную команду наконец перестали считать таким брендом, который совсем не нужно дополнительно продвигать. Разработали концепцию «Наши парни», из каждого домашнего матча в любом городе стараются сделать масштабное событие, а теперь вот зашли еще и туда, где сейчас действительно нужно взаимодействовать с молодой аудиторией.

TikTok-шоу получилось, правда, бодрым, расстроил в нем только один момент – пересечение с суровой действительностью. Когда к эфиру подключили главного тренера Станислава Черчесова. Моментально стало ясно, где заканчивается вся бодрость и расположенность к болельщикам. Черчесову задавали шуточные вопросы, но он даже не попытался подыграть, наоборот, как будто издевательски игнорировал очевидное намерение посмеяться.

Хотя, конечно, главный тренер сборной и не должен быть шутом, его задача – развлекать и привлекать классной игрой команды. До конца марта у него будет три шанса: сегодня на Мальте, в субботу в Сочи против Словении и в следующий вторник в гостях у Словакии.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий