Андрей Васильев: «Лига чемпионов станет еще элитнее, но это противоестественно» — mashamult.ru

новости

Новый сигнал о том, что Лига чемпионов больше не будет прежней, прозвучал как раз в день первых ответных матчей первого раунда плей-офф. Вышло крайне нелепо: идеолог реформ Андреа Аньелли из «Ювентуса» отчитался о ближайших шагах, направленных на очищение турнира от нетоповых клубов, и тем же вечером его команда сенсационно вылетела от «Порту», которому в новой схеме места бы наверняка не нашлось.

Участников в новой ЛЧ должно стать больше – 36 клубов вместо 32, но система отбора изменится кардинально. Европейские топ-клубы давят на УЕФА, им нужно больше матчей между собой, которые легче и дороже продаются. Коронавирусный кризис только мотивирует: потери исчисляются сотнями миллионов евро, руководители заострили свою позицию – угрожают создать альтернативный турнир, переубедить их способны только быстрые реформы.

«Ювентус» – как раз один из тех, кто близок к исчерпанию ресурса на внутреннем рынке, поэтому босс туринского клуба так и активен. У «Юве» в новом формате должно быть постоянное место, но парадокс в том, что третий сезон подряд итальянский клуб вылетает от тех, кого сам не хочет видеть в турнире. Два года назад – от нидерландского «Аякса», в прошлом розыгрыше – от французского «Лиона».

На групповом этапе такие матчи действительно не вызывали бы повышенного интереса, но ведь каждый сезон находится хотя бы одна команда-сенсация, которая весной приковывает внимание и становится, наоборот, плюсом и глотком свежести для ЛЧ.

Клубы из России такими сенсациями в Лиге чемпионов никогда не были – у нас только один выход в четвертьфинал за последние 25 лет, и то там ЦСКА в 1/8 финала проходил вполне доступную «Севилью». Однако по российским клубам новый формат в любом случае ударит: в этом сезоне три клуба («Зенит», «Локомотив» и «Краснодар») заработали суммарно около 90 миллионов евро – достойное вливание в экономику нашего футбола. При новой системе с учетом нынешнего падения в рейтинге и акцента на топовые лиги стоит рассчитывать максимум на одного участника.

Одна из идей, как уравновесить экономику и заставить топовые клубы делиться деньгами – запрет трансферов между участниками ЛЧ. По задумке, тогда за усилением элита пойдет в клубы поскромнее и станет платить за трансферы только им. В этой картине мира место России предсказать трудно: наш чемпионат никогда не был и вряд ли быстро станет инкубатором для талантов – слишком уж специфические условия.

Чтобы стать экономически эффективнее, все равно придется меняться изнутри – с внешними источниками станет еще сложнее.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий