Андрей Васильев: «Футбол пора избавить от особого статуса» — mashamult.ru

новости

Похоже, разгоняется вторая волна борьбы Роспотребнадзора со спортом. В начале лета было очевидно: футбольные матчи сразу со зрителями на трибунах были преждевременным сигналом о том, что обычная жизнь вернулась.

Отрезок максимальной сознательности был в начале: когда уже разобрались, как организовывать правильную рассадку – потом на трибуны стали пускать все больше и больше, строго следить за исполнением предписаний перестали, а на обратный рост заболеваемости не отреагировали.

На матче «Спартак» – «Зенит» в прошлые выходные поймали противофазу: статистика растет и снова пугает, а стадион – пространство вседозволенности. Сложнодоказуемо, но очевидно, что «Спартак» пустил на арену больше половины от вместимости: по фотографиям нет сомнений, что там не официально учтенные 17 150 человек, а что-то в районе 25 тысяч или еще больше – для 45-тысячного стадиона прямо сейчас это слишком тесно.

«Спартак» наверняка хотел максимально существенной поддержки в ключевом матче, и это понятно: давно красно-белые не были так хороши, не шли вровень с «Зенитом» по очкам и игре – возможно, фанаты им даже помогли задавить петербуржцев в конце и отыграться. Но так как этот матч один из главных триггеров внимания к футболу вообще, все заметили и странную плотность на трибунах.

Роспотребнадзор справедливо атаковал «Спартак» и подал в суд – там даже наказание может быть суровым, до 90 дней приостановки деятельности (то ли стадиона, то ли клуба в целом). До него на первый раз, конечно, не дойдет, наверняка пропишут штраф в несколько сотен тысяч рублей – несущественная для футбольного клуба сумма. Однако есть надежда, что хотя бы неофициально или даже вполне юридически добавят условное наказание: еще раз так – и самый настоящий бан.

Еще больше хочется, чтобы РПН четко предупредил все клубы (опять же неважно – официальным релизом или кулуарно), что так плевать на правила нельзя. Ведь у этого органа по-прежнему есть право запрещать – и там все основания при нынешней статистике закрыть стадионы для зрителей вообще.

Важно, чтобы в футболе осознали: в отличие от летнего возобновления, когда Российская премьер-лига была одним из ключевых сигналов рестарта нормальной жизни, теперь у футбола такого статуса нет, настолько важной государственной миссии тоже.

Несмотря на близость к вирусному рекорду, сейчас за привычный уклад отвечает работающий малый бизнес (которому конец в случае второго карантина). А футбол при таком бездумном поведении – только сгусток риска.

Нашим клубам пора избавиться от ощущения собственной уникальности и быть более адекватными ситуации.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий