Андрей Рябоконь: «Присвоим улицам имена героев войны» — mashamult.ru

новости

На встрече с участниками общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе президент России поддержал инициативу волонтеров о присвоении имен героев Великой Отечественной войны улицам, скверам и паркам. С момента старта проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Улицы героев» более 150 городских пространств в стране получили имена.

Особое внимание было уделено вопросам о периоде, который должен пройти после смерти человека, чтобы в его честь можно было назвать улицу. Это правило действует в некоторых регионах нашей страны, и время обычно составляет 20 лет. Президент отметил, что для ветеранов Великой Отечественной необходимо сделать исключение: они свой подвиг уже совершили, им не надо никому ничего доказывать.

В середине мая 2021 года Владимир Путин поручил правительству вместе с ОНФ и властями регионов к 1 июля ускорить процедуру присвоения улицам имен героев Великой Отечественной войны и представить предложения о сокращении сроков, исчисляемых со дня смерти названных лиц, по истечении которых указанным объектам могут быть присвоены такие наименования.

Активисты прорабатывают инициативу по присвоению новым улицам имен героев в строящихся микрорайонах в Невском, Красногвардейском, Фрунзенском и других районах, где планируются новостройки.

После общественного обсуждения предложения будут направлены в Топонимическую комиссию города. Ранее общественники выступили с инициативой присвоения имен выдающихся личностей учебным заведениям и объектам городской инфраструктуры.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий