Алексей Стрепетов: «Сборная России начинает с чистого листа. Разгром в Белграде надо забыть» — mashamult.ru

новости

Сезон-2020 сборная России завершила на минорной ноте, потерпев болезненные поражения от команд Турции (2:3) и Сербии (0:5), после чего главный тренер Станислав Черчесов в эфире федерального спортивного канала резко критиковал своих футболистов.

По мнению мастера спорта, заслуженного работника физической культуры России, бывшего игрока и тренера «Зенита» Алексея Стрепетова, прошлогодние неудачи нашей сборной не стоит вспоминать.

«Все начинается с чистого листа. Разгром 0:5 в Белграде надо забыть. Доверие к Черчесову по-прежнему велико. Сейчас ему надо удачно стартовать в отборе к чемпионату мира и готовить команду к чемпионату Европы», – считает футбольный эксперт «ПД».

В сборную приглашены из «Зенита» семь футболистов: защитники Юрий Жирков и Вячеслав Караваев, полузащитники Магомед Оздоев, Далер Кузяев, Андрей Мостовой и нападающий Артем Дзюба, а также вратарь Андрей Лунев, который был вызван позже вместо Сослана Джанаева, получившего травму.

«Далер Кузяев в последнее время выглядит очень сильно, он в матче с ЦСКА был лучшим. Из хорошего подыгрывающего полузащитника он вырастает в лидера команды, который ведет игру. Оздоев из-за повреждения пропустит первый матч. Дзюба еще не набрал оптимальную форму, но, как сказал Черчесов, он будет играть с капитанской повязкой. Вызов Лунева меня немного удивил: он пока не показывает игры уровня сборной. Странно, что не приглашен Гилерме из «Локомотива», который в этом году выглядит уверенно, а шанс получил Юрий Дюпин из «Рубина». Согласен, что этот вратарь сыграл несколько удачных матчей, но ему уже 33 года. Первым номером будет Антон Шунин, а если с ним что-то случится, то я волнуюсь за вратарскую линию», – полагает футбольный специалист.

Многих удивляет, что Станислав Черчесов вновь включил в сборную 37-летнего Юрия Жиркова, ведь он не играет сейчас в основе «Зенита». По мнению Алексея Стрепетова, приглашение столь опытного футболиста можно объяснить проблемами с левыми крайними защитниками.

«Слева, если понадобится, сможет сыграть и Караваев. Жирков не подведет, но все же пора найти ему замену. На мой взгляд, можно было бы обратить внимание на Сергея Терехова из «Сочи» – он сейчас один из лучших на этой позиции», – размышляет Алексей Стрепетов.

В атаке Черчесов будет располагать тремя похожими по фактуре нападающими – Артемом Дзюбой, спартаковцем Александром Соболевым и Антоном Заболотным из «Сочи».

«Это одноплановые форварды, хотя Дзюба может сыграть из глубины. Но вряд ли тренеры сыграют с двумя нападающими, скорее всего, будет один на острие атаки, а поддерживать его будут фланговые атакующие полузащитники», – полагает тренер.

В сборной есть несколько молодых футболистов, вызванных на перспективу, но играть в ближайших матчах будут испытанные бойцы, в чем уверен эксперт.

«Жемалетдинов, Фомин, Мостовой – они войдут в резерв. На ведущих ролях будут вратарь Антон Шунин, в обороне – Георгий Джикия, в атаке – Артем Дзюба, но в первую очередь я жду, как сыграют наши «иностранцы»: полузащитники Александр Головин из «Монако» и Алексей Миранчук из «Аталанты» – оба сейчас в хорошей форме. Мальтийцев наша сборная должна, конечно, побеждать обязательно. У словенцев и словаков так просто не выиграть, но мотивация, самоотдача, настрой – за счет этого наша сборная должна стартовать успешно», – убежден эксперт.

Первый матч – 24 марта со сборной Мальты в гостях, затем подопечные Станислава Черчесова сыграют с соперниками из Словении в Сочи 27 марта и Словакии в Трнаве 30 марта.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий