Алексей Игонин: «Проблемы «Уфы» не умаляют достоинств «Зенита» — mashamult.ru

новости

«Зенит» уверенно разобрался с «Уфой», не дав ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве. Я смотрел матч на фанатском «вираже», куда сознательно отправился вместе с Женей Тарасовым, Игорем Зазулиным и другими ребятами, которые в субботу должны были выйти на поле «Петровского» на товарищеский матч, посвященный сорокалетнему юбилею фанатского движения. Почему перенесли торжества? Силовым структурам надо уметь договариваться. «Фанат не преступник, футбол для болельщиков» – вот простые истины, от которых надо отталкиваться в переговорах. Хорошо, что принципиальную позицию занял «Зенит», благодаря которому мероприятия не отменили, но перенесли на 4 октября. На «вираже» было как всегда эмоционально – отсюда футбол смотрится совсем иначе, чем из ВИП-ложи или комментаторской кабины.

Порадовали и зенитовцы, не остановившиеся во втором тайме и забившие в ворота «Уфы» шесть безответных мячей. С футбольной точки зрения Сергей Семак все сделал правильно: поставил в состав Александра Ерохина, усилившего опорную зону и помогавшего Артему Дзюбе в воздухе, вернул налево Дугласа Сантоса, с Малкомом и Сердаром Азмуном разорвавшего правый край обороны «Уфы», вернул тонус Ярославу Ракицкому, пропустившему две встречи.

«Уфа», оставлявшая девять человек за линией мяча, оставила удручающее впечатление – на мой взгляд, это самая слабая команда, гостившая на «Газпром Арене» за последнее время. Впрочем, проблемы «Уфы» не умаляют достоинств «Зенита»: хозяева сыграли сконцентрированно и динамично, доставив болельщикам большое удовольствие. Пенальти на Азмуне назначен верно – удар локтем в лицо в своей штрафной во все времена наказывался одиннадцатиметровым.

Разгром «Уфы» омрачила лишь травма Азмуна, которого будет очень не хватать в следующем туре. Встречи со «Спартаком» всегда выходят за рамки рядового турнирного противостояния, нерв игры всегда передается от болельщиков к футболистам и наоборот. Допускаю, что «Спартак» свежее, но «Зенит» превосходит красно-белых в классе. Средняя линия у Семака выстроена лучше, чем у Доменико Тедеско, и лишь атака «Спартака» с Александром Кокориным может доставить обороне петербуржцев серьезные неприятности, особенно, если не успеет восстановиться Ловрен. Однако, уверен, «Зенит» добьется победы.

Вылет «Динамо» и «Ростова» из еврокубков надо принимать, как должное: уровень российского чемпионата, особенно в период пандемии коронавируса, резко упал. Чудес не бывает. Сложно придется и «Краснодару», хотя в гостях этой команде играть легче, чем дома. Перспективы в Лиге чемпионов «Зенита» и «Локомотива»? Давайте дождемся жеребьевки – в этом году российским клубам могут достаться еще более серьезные соперники, чем в прошлом.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий