Александр Канищев: «Зенитовцам надо позволить себе с «Ювентусом» сыграть смело» — mashamult.ru

новости

Расклад перед 4-м туром в Лиге чемпионов таков, что только победа в Турине сохранит «Зениту» шансы на второе место в группе и выход в плей-офф самого престижного клубного турнира. Сейчас у «Ювентуса» 9 очков, у «Челси» – 6, у петербургского клуба – 3 и у шведского «Мальмё» ни одного очка.

Может ли чемпион России, порадовавший болельщиков уверенными победами над московскими «Спартаком» (7:1) и «Динамо» (4:1), выиграть у «Ювентуса» на его поле? Ведь «старая синьора», как в Италии уже много лет называют эту команду, два последних матча в национальном чемпионате проиграла с одинаковым счетом 1:2.

По мнению известного в прошлом футболиста, полузащитника «Зенита» Александра Канищева, не совсем правильно полагать, что соперник испытывает серьезный кризис. «Да, «Ювентус» проиграл, но в последнем туре проиграл очень сильной команде – «Вероне». Думаю, что в нашем чемпионате «Верона» входила бы в группу лидеров. Надо понимать, что в Италии играют на более высоком уровне, чем в России, – совсем другие скорости, другая плотность единоборств, средний класс футболистов гораздо выше. «Ювентус» мы все видели в Петербурге, за две недели эта команда не могла разучиться играть», – убежден футбольный эксперт «Петербургского дневника».

В то же время, как считает экс-зенитовец, петербургской команде вполне по силам одержать победу в Турине. «В футболе шансы выиграть есть всегда, есть у любой команды с любым соперником. Примеров этому очень много. Другое дело, сможет ли «Зенит» сделать все для того, чтобы свои шансы использовать. В первом матче с «Ювентусом» наша команда не стремилась к победе, она хотела не проиграть. Такой же футбол в исполнении петербуржцев был в игре с «Челси» в Лондоне – очень осторожный. А не проиграть не удалось, вроде бы неплохо играли, тщательно оборонялись, но все равно пропускали голы», – считает бывший футболист.

Чтобы выиграть у «Ювентуса» в Турине, необходимо сыграть в более открытый футбол, чем в Петербурге, полагает Александр Канищев. «Зенитовцам надо позволить себе сыграть смелее, чем в первом матче, агрессивнее. Ведь когда все футболисты все время находятся за линией мяча, то тяжело создавать голевые моменты. Сейчас у «Зенита» есть бразильские игроки хорошего уровня, они выглядят не слабее многих футболистов в ведущих европейских командах. Если дать им сыграть так, как они умеют, то будут шансы на голы и на победу. Конечно, если играть активнее, не в такой закрытый футбол, то и у соперника будет больше шансов забить. Но, на мой взгляд, лучше атаковать, показать свои лучшие качества и достойно проиграть, чем жаться к своим воротам и все равно потерпеть поражение. Зрители любят атакующий футбол, любят, когда команда стремится победить», – убежден эксперт.

Зенитовцам надо поверить в свои силы, выйти на поле с «Ювентусом» как с равным соперником, считает эксперт. «Я вижу, что в Лиге чемпионов на матчи с сильными соперниками наша команда выходит как на заклание. Примерно так почти все соперники «Зенита» в чемпионате России выходят против него – на коленях, и такое впечатление, что они на коленях уже от вокзала на стадион идут. С таким настроем побеждать невозможно, поэтому надо ломать эту психологию», – уверен Александр Канищев.

Матч «Ювентус» – «Зенит» начнется в Турине 2 ноября в 23:00 (по московскому времени).

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий