9 продуктов, замедляющих метаболизм — mashamult.ru

новости

Снижение веса – дело непростое. Если человек ходит в спортзал, правильно питается, а похудеть не может, стоит обратить внимание на продукты, которые он ест. Часть из них замедляет метаболизм. Чем дольше тело сжигает калории, тем сложнее избавиться от лишних килограммов. Какие продукты худеющим людям нужно исключить из рациона.

Рафинированное зерно

Макароны, хлеб и пицца не должны присутствовать на столе человека, желающего снизить вес. Они содержат быстрые углеводы, которые организму легко расщеплять. Для этого не требуется активность метаболизма. Если употреблять цельнозерновые продукты, обменные процессы ускоряются, что приводит к сжиганию калорий.

Еда, загрязненная пестицидами

Все больше сельскохозяйственной продукции производят с использованием химических веществ. Пестициды применяют для борьбы с болезням и вредителями. Опасные соединения через фрукты и овощи попадают в организм человека и замедляют метаболизм.

Алкоголь

Сложности похудения не только в большой калорийности подобных напитков. При злоупотреблении алкоголем образуется высокотоксичное вещество ацетальдегид. Организму требуются дополнительные усилия для его выведения. Спиртные напитки снижают способность сжигать жир на 73%.

Продукты с трансжирами

Картофель фри, гамбургеры предлагают рестораны быстрого питания. Их жарят с использованием трансжиров. Эти продукты приводят к набору веса, повышают риск абдоминального ожирения, при котором опасные отложения расположены на внутренних органах.

Газировка

Сладкие напитки нередко делают на основе фруктозы. Она не способна превратиться в энергию напрямую, как глюкоза. Злоупотребление газировкой приводит к нарушению обмена веществ, тормозит метаболизм.

Фруктовый сок

Большинство напитков содержит огромное количество сахара. Это повышает уровень глюкозы в крови, замедляет обменные процессы. Организм сжигает меньше калорий и увеличивает запасы жира.

Фермерская говядина

Люди, занимающиеся выращивание крупного рогатого скота, нередко лечат животных антибиотиками. Эти препараты попадают в организм человека через мясо, изменяют баланс бактерий в кишечнике. Такое нарушение влияет на скорость метаболизма.

Морская соль

Чтобы сжигать жир, необходима правильная работа щитовидной железы. Она нарушается при дефиците в организме йода. Вещество можно компенсировать добавлением в рацион морской капусты. Для хорошего метаболизма следует отдать предпочтение йодированной соли.

Батончики мюсли

Это любимая пища спортсменов. Злаки в основе снижают уровень холестерина, повышают энергию. При этом все забывают про большое количество сахаров и консервантов в составе. Эти компоненты останавливают даже самый активный метаболизм.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

Добавить комментарий