Ученые представили что камешки для Стоунхенджа доставлялись по земле — mashamult.ru

культура

Спецы из Великобритании выдвинули версию, что камешки в основании Стоунхенджа доставлялись из Уэльса по земле, а не сплавлялись по воде. В протяжении долгого времени конкретно это версия числилось главный. Данное исследование было размещено в журнальчике Journal of Archaeological Science.

Ранее ученым уже было понятно, что большие камни песчаника родом из Уэльса. Так, предполагалось, что алтарный гранит привезли из городка Милфорд-Хейвен. При всем этом главной загадкой числился метод доставки.

Согласно новенькому исследованию, камешки перевозили по земле с гор Пресели Уэльса через устье реки Северн. Ученые склоняются к данной версии, так как данные о реальном месте происхождения алтарного камня несколько поменялись. Так, спецы считают, что оно находится еще восточнее от начальных догадок.

Сейчас ученые считают, что они были бы доставлены из городка Абергавенни. Предложенный в исследовании маршрут пролегает через этот город, а это гласит в пользу теории о наземной доставке камешков.

Ранее возникла информация, что археологи нашли неведомый до того монумент эры неолита в нескольких километрах от Стоунхенджа. Это наиболее 20 больших шахт, образующих кольцо.

Добавить комментарий