Галерея Уффици запустит проект о чернокожих людях в эру Ренессанса — mashamult.ru

культура

Галерея Уффици во Флоренции разработает проект Black Presence, который посвятят чернокожим людям в культуре эры Ренессанса, пишет РИА «Анонсы».

Проект стартует в соц сетях TikTok и Facebook уже 4 июля. Каждую субботу июля и августа юзеров будут знакомить с фото 9 картин, главные герои которых – темнокожие люди. Не считая того, в этих соцсетях будут располагать видеолекции и концерты.

«Африканское сердечко все еще бьется посреди картин эры Возрождения и барокко в Галерее Уффици. Кроме «Рождения Венеры» Боттичелли, «Медузы» Караваджо, «Мадонны Дони» Микеланджело и бессчетных остальных шедевров, именитый флорентийский музей также хранит несколько работ, в каких центральную роль играют чернокожие фигуры из истории, мифологии и Библии», – поведали сотрудники галереи.

При помощи собственного проекта в музее желают показать соц и культурное присутствие Темного материка в сознании людей в Европе эры Возрождения. Не считая того, в галерее уповают, что люди направят внимание на споры по расовым дилеммам, которые животрепещущи на данный момент.

Ранее говорилось, что газета The New York Times начнет писать слово «темный» с большей буковкы. Это правило будет распространяться при описании «людей и культур африканского происхождения как в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), так и где-либо еще». Таковым образом издание отреагировало на кавардаки в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), вызванные убийством афроамериканца Джорджа Флойда.

Добавить комментарий